Мамин капитал — папе? Отдать можно, но не всегда

.

Мамин капитал — папе?<br />
Отдать можно, но не всегда

— Я гражданин России, а моя жена — гражданка Азербайджана. У нас трое детей. Могу ли я получить материнский капитал? Ведь отцам его тоже выдают.

М. Газанджиев, Липецк

— Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» даёт право получить материнский капитал только гражданам Российской Федерации — независимо от их места жительства. Мужчина может претендовать на материнский капитал только в том случае, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей. Особым условием такой государственной поддержки является дата усыновления ребёнка: решение суда об усыновлении должно вступить в законную силу не ранее 1 января 2007 г. Напомню, что материнский капитал получают только один раз в жизни. Но в вашем случае ни вы, ни ваша жена не можете претендовать на его получение.

— У меня пятеро детей. Последнему ребёнку 12 лет, старшие уже совершеннолетние, живут своими семьями. Имею рабочий стаж 29 лет. Дети никогда не состояли на учёте в милиции и не имели приводов. Однако в награде за материнство мне отказали. Кому же теперь дают награды за воспитание хороших детей?

О. Кораблёва, Алтайский край

— Сегодня родители, воспитывающие или воспитавшие четырёх и более детей, награждаются медалью ордена «Родительская слава».

[articles: 44638,45839]

Согласно Указу Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 условия награждения таковы: родители ведут здоровый образ жизни, социально ответственны, надлежащим образом заботятся о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, «подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей».

— Правда ли, что многодетные семьи освобождаются от транспортного налога? Могут ли нам его вернуть за несколько лет, если налог по незнанию закона был уплачен?

Б. Коноплёв, Москва

— Транспортный налог относится к категории региональных налогов в соответствии со ст. 14 и 356 Налогового кодекса (НК) РФ. То есть порядок уплаты этого налога устанавливается как Налоговым кодексом РФ, так и соответствующим законом субъекта Федерации, в ко­тором вы проживаете. Ор­ганы государственной власти субъектов Федерации могут устанавливать н­алоговые льготы и порядок их применения. Это разрешено ч. 3 ст. 12 Налогового кодекса РФ. Так, например, законом города Москвы № 33 от 9 июля 2008 г. «О транспортном налоге» предусмотрено, что один из р­одителей (усыновителей) в многодетной семье освобождается от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство, зарегистрированное на многодетного родителя.В соответствии со ст. 79 НК РФ вы вправе требовать возврата излишне уплаченного налога, но лишь за предшествующие 3 года.

— Воспитываю ребёнка один, мать сыном не интересуется. Могу я взыскать с неё алименты?

Б. Зюкин, Уфа

— Семейный кодекс РФ уравнивает права и обязанности обоих родителей, поэтому с матери алименты взыскать можно. Исполнительный лист оформляется через суд.

Оставить Комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*