Предъявите договор

.

Предъявите договор

— В платёжке появилась строка «Расчётно-кассовые услуги управляющей компании». Правомерно ли это? Е. Огородникова, Приморский край

 

И. М.: — Расчётно-кассовые услуги уже включены в состав платы по управлению многоквартирным домом. Если управляющая компания (УК) собирается брать за что-то дополнительную плату, то это возможно только после решения общего собрания собственников жилья (ст. 44 ЖК РФ) или при наличии договора управления многоквартирным домом, подписанного с каждым собственником жилья с точным указанием нового вида платежа.

— Ежемесячно платим УК по 350 руб. за обслуживание. Сейчас ещё собирают деньги на ремонт подъезда — дополнительно по 600 руб., без квитанции. Входит ли ремонт в обслуживание? Л. Соломонова, Санкт-Петербург

[articles: 51432,40829]

И. М.: — Жилищным кодексом чётко определена структура платы за содержание и ремонт жилого помещения (ст. 154): плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом; по содержанию общего имущества; за текущий ремонт общего имущества и плата по капитальному ремонту общего имущест­ва дома. Отдельные сборы на ремонт подъезда действующим законодательством запрещены, как и сборы денег без предоставления платёжного документа (ст. 155 ЖК РФ). Ваша УК явно нарушает закон.

— У меня неприватизированная квартира, но мне выставляют счёт за освещение мест общего пользования (подвала, подъезда). Могу ли я от этого отказаться? Н. Горелова, Ливны

И. М.: — В соответствии с п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у нанимателя жилого помещения по договору социального найма возникает с момента заключения договора аренды. Если такая обязанность в договоре прописана, то платить придётся. В любом случае отказ оплачивать освещение мест общего пользования необходимо согласовывать с собственником помещений, в вашем случае — с муниципалитетом.

— Поставил счётчик на воду и стал платить больше, чем раньше. В прошлом месяце заплатил за 8 кубов по собственному счётчику и за 8 кубов по общедомовому. Те, у кого счётчика нет, заплатили за меньший расход воды. Значит, счётчик иметь невыгодно? Г. Попов, Волгоград

И. М.: — До тех пор пока счётчики воды не поставлены во всех квартирах, скорее всего, вы оплачиваете расход воды в чужой квартире. Например, за квартирантов, которые живут у одинокой старушки, не имеющей счётчика воды. Вместе с участковым старший по дому обязан выявить проживающих нелегалов и выставить хозяевам таких квартир счёт за воду по нормативам, учитывая всех реально проживающих в квартире, а не только прописанных. Разница в кубометрах, потраченных жителями дома, и цифрах на общедомовом счётчике делится между квартирами. Но не поровну, а исходя из доли, которую занимает ваше жильё в общей площади многоквартирного дома. Например, ваша «двушка» составляет сотую часть площади дома. Значит, одну сотую от суммы за общедомовое потребление воды вы должны заплатить.

— Почему расходы на общедомовые нужды рассчитываются исходя из показаний индивидуальных счётчиков? Если я употребил больше электроэнергии в своей квартире, то и за лампочку в подъезде должен заплатить больше остальных? Р. Лукманов, Казань

И. М.: — Индивидуальные счётчики электроэнергии тут ни при чём. Оплата расходов на общедомовые нужды за электроэнергию (как и за «общую» воду) начисляется исходя из доли (размера) квартиры в общей площади многоквартирного дома.

Читайте также

Сколько стоит вызов сантехника? Утверждены тарифы на ремонт в квартирах. ТАБЛИЦА

Оставить Комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*